Как защитить свои права при разводе, если жена не хочет делить имущество?
Прожили с женой в браке 7 лет. Есть совместный ребенок. Во время брака был продан дом, оформленный на родителей жены. Далее был куплен дом, который оформили на жену, я до сих пор прописан в этом доме. Во время брака была взята в аренду земля на которой заложен фундамент под строительство дома. Аренда оформлена на жену, фундамент документально не значится. Жена в добровольном порядке не намерена делить имущество. На что я могу претендовать в данном случае и какие мои должны быть действия?
Вы имеете право на 1/2 долю всего совместно нажитого в браке имущества, обращайтесь в суд. Срок исковой давности по таким категориям споров - 3 года.
Юрий!
Вы можете претендовать на половину дома, который в браке был куплен на жену.
Если вы хотите разделить имущество , вы можете подать в суд иск о разделе имущества.Или заключить соглашение с женой о разделе имущества ,если она добровольно его подпишет ,чтобы не обращаться в суд.
если супруга в процессе докажет , что дом куплен на деньги, вырученные от продажи ее родительского дома, то дом не будет делится, так как совместно нажитые денежные средства не были потрачены на его приобретение. делиться может только фундамент, при его документальном оформлении