Норильск, 07.12.2010, 07:55

Как оформить договор дарения на квартиру, купленную на имя матери в г. Норильске, для дочери, не выезжая из г. Москвы?

Вопрос №1169634 из г. Норильск
опубликован 07.12.2010, 07:55
Была оформлена ген. доверенность на приобретение квартиры в г. Норильске матерью, проживающей в г. Москва, на дочь Дочь купила эту квартиру на имя матери без регистрации. Может ли мать не выезжая из г. Москвы оформить на эту дочь договор дарения? И если да, то какие для этого нужны документы? Оформление надо сделать в г. Москва. Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не выезжая из Москвы, договор дарения квартиры. которая находится в Норильске , мать мождет оформить на дочь, только выдав на дарение доверенность любому другому лицу., проэивающему в Норильске. В Москве такой договор оформить нельзя.

Думаю, что вы не четко изожили вопрос. поэтому получили не четкие ответы.Улачи

07.12.2010, 08:52

Здравствуйте Сергей.

"Дочь купила эту квартиру на имя матери без регистрации."

Мать пока в этой квартире не является собственником, поэтому никаких распорядительных действий она совершить не сможет.

Если право собственности будет зарегистрировано, то мать может выдать доверенность третьему лицу и подарить квартиру дочери.

Поверенный (сейчас это дочь) не может от имени доверителя совершать сделки в свою пользу.

07.12.2010, 08:20

Надо зарегистрировать договор купли-продажи, получить свидетельство. Далее составляетет договор дарения квартиры дочери и везете на регистрацию в ФРС Норильска. Доверенность на регистрацию можно сделать тоже на имя дочери( только на регистрацию договора, а не на дарение).

07.12.2010, 08:44

Тогда вообще нет проблем. Договор дарения подписывает мать, а дочь везет в ФРС, по доверенности.

07.12.2010, 08:46

Уважаемый, Сергей! Если квартира о которой идет речь, находится в Норильске, то договор дарения может быть заключен только в Норильске. Договор дарения квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. Мать может дать любому лицу, которому она доверяет, нотариальную доверенность, на дарение этой квартиры дочери от ее имени.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.12.2010, 08:51

Имелось ввиду прописка. Мать не прописана в г. Норильске

07.12.2010, 08:44