Каковы шансы потерять дачу в Ленобласти при разводе и как защитить свои права?
Ваш муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.к дача приобретена в браке. Что касается компенсации за дачу, которая является Вашей личной собственностью, то это у него получится едва ли. Чтобы не делить дачу, приобретенную в Лен. области, Вам придется доказывать, что в период заключения сделки Вы с мужем проживали раздельно и не вели совместное хозяйство. Дело не то, чтобы не простое, а очень сложное.
Надежда Степановна! Желательно обратиться к адвокату в таком случае. Если докажете, что в период приобретения имущества брачные отношения были прекращены, что приобретено имущество было на средства от продажи личной собственности, вопрос должен быть решен в вашу пользу. Но дело непростое, решение суда будет зависеть от доказательственной базы.
Добрый день. Поскольку Вы состоите в браке, то Вам придется доказывать, что Вы приобрели дачу в Ленобласти на свои личные средства. Вопрос, конечно, не простой. Но при наличии у Вас документов о продаже наследственной дачи, приобретении и благоустройстве новой - можно постараться отбиться от супруга.
Добрый день! Единственное в данном случае на что может претендовать Ваш супруг, то только на половины дачи в Ленобласти. Дача, которую вы получили по наследству, является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Чтобы суд не разделил дачу в Ленобласти Вам надо доказать факт того что никаких отношений с мужем не поддерживаете и не поддерживали на момент приобретения дачи. Если суд посчитает Ваши доказательства убедительными, то ему откажут в исковых требованиях.