Каковы шансы потерять дачу в Ленобласти при разводе и как защитить свои права?

Замужем, 2 взрослых детей внук и внучка маленькие. Уже 4 года нет никаких брачных отношений с мужем. Оба прописаны в Архангельской области, живу у детей в СПб. Купила дачу в Ленобласти в марте 2015 г. для детей, оформлена на меня. Долговая расписка на 4 года под 8% год. ,возврат в марте 2018 г. Свою дачу наследственную продала в декабре 2015 г. Муж собирается подать на развод и претендует на всю дачу в Ленобласт (половина дачи в Ленобласти + половина стоимости дачи в Архангельской обл.) Когда то делал ремонт моей наследственной дачи, но к моменту продажи я одна занималась её капитальным ремонтом, т. к. с мужем уже не общалась и общее хозяйство не вели. Могу ли я потерять дачу в Ленобласти. Дети уже сделали там большой ремонт, потрачены немалые средства, труд, время.
Лучший ответ

Ваш муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.к дача приобретена в браке. Что касается компенсации за дачу, которая является Вашей личной собственностью, то это у него получится едва ли. Чтобы не делить дачу, приобретенную в Лен. области, Вам придется доказывать, что в период заключения сделки Вы с мужем проживали раздельно и не вели совместное хозяйство. Дело не то, чтобы не простое, а очень сложное.

Надежда Степановна! Желательно обратиться к адвокату в таком случае. Если докажете, что в период приобретения имущества брачные отношения были прекращены, что приобретено имущество было на средства от продажи личной собственности, вопрос должен быть решен в вашу пользу. Но дело непростое, решение суда будет зависеть от доказательственной базы.

Добрый день. Поскольку Вы состоите в браке, то Вам придется доказывать, что Вы приобрели дачу в Ленобласти на свои личные средства. Вопрос, конечно, не простой. Но при наличии у Вас документов о продаже наследственной дачи, приобретении и благоустройстве новой - можно постараться отбиться от супруга.

Добрый день! Единственное в данном случае на что может претендовать Ваш супруг, то только на половины дачи в Ленобласти. Дача, которую вы получили по наследству, является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Чтобы суд не разделил дачу в Ленобласти Вам надо доказать факт того что никаких отношений с мужем не поддерживаете и не поддерживали на момент приобретения дачи. Если суд посчитает Ваши доказательства убедительными, то ему откажут в исковых требованиях.