Челябинск, 09.08.2018, 17:42

Налоги при продаже квартиры после развода - как будет рассчитываться налоговая база в данной ситуации?

Вопрос №14474640 из г. Челябинск
опубликован 09.08.2018, 17:42
В 2013 году купила квартиру в браке, зеленка была оформлена на меня, в 2017 году был развод, бывший муж отсудил у меня половину квартиры. Сейчас мы собираемся продавать эту квартиру. Регистрация прав собственности на обе половины двумя собственниками оформлена уже в 2018 году. Как будут обстоять дела в нашей ситуации с налогами при продаже? Фактически мы ничего не купили заново, в 2013 году стоимость квартиры была 2896000, продаем за 2560000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оплачивать налог Вам не придется, поскольку считается, что вы являетесь собственником квартиры с 20103 года.

09.08.2018, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не будете платить налог, т.к. квартира в собственности больше положенного срока (ст.217 НК РФ). И даже если бы прошло меньше вычет в виде фактических затрат на приобретение больше продажной стоимости.

09.08.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нам обоим не надо будет платить налог?

09.08.2018, 17:57

Здравствуйте! Да, оба не платят налог, т.к. другой супруг является собственником в силу Закона (ст.34 Семейного кодекса РФ).

09.08.2018, 18:06