Как подать апелляцию в Верховный суд и рассмотреть нашу жалобу на сумму компенсации
Первоначально кассационная жалоба подается в Президиум областного суда. Оплата госпошлины - по реквизитам суда, в который подаете жалобу.
Мы хотим проскочить этот этап подачи и сразу подать на рассмотрение в Верховный суд. Готовим документы. Каким образом это сделать?
НИКАКИМ!!! Апелляцию не "проскочить "
Госпошлина оплачивается в тот суд где будет рассмотрение дела, в шапке пишите в президиум такого-то суда, при этом прикладывайте в подлинниках решение и определение судов 1 и 2 инстанций.
Здравствуйте! Апелляционное определение можно обжаловать путем подачи кассационной жалобы в Президиум областного суда. Только после этого можете подать кассационную жалобу в Верховный суд.
Обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).
Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.