Может ли сторона-победитель требовать возмещения расходов на услуги представителя при рассмотрении дела в разных районных судах, где сторонами выступают одни и те же лица?
Согласно тексту ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. То есть, стороне, в пользу которой состоялось решение, по ходатайству будут присуждены расходы на представителя на любой стадии гражданского процесса.
Доброго времени суток. Если при рассмотрении дела было рассмотрено требование по существу - то сторона участвовавшая в деле (даже если это было два разных суда и два разных вопроса) может подать на взыскание судебных расходов если решение в ее пользу. А вот размер и разумность зяавленных требований - это уже другой вопрос и суд может снизить.