Пользователь 9111.ru
Ижевск, 07.12.2010, 10:27

Превышение гарантийного срока - Как магазины отказывают в возврате денег после поломки товара

Вопрос №1169723 из г. Ижевск
опубликован 07.12.2010, 10:27
Купил холодильник LG двухкамерный, проработал три года, кончилась гарантия он сломался. Обратился в магазин с просьбой о возврате денег. Ответили, что они отвечают только за период гарантийного срока, и претензию надо направлять на завод изготовитель (в паспорте написано, что срок службы изделия-7 лет со дня изготовления, прошло - 3 года). Вызвал мастера из сервиса этого магазина он посмотрел и сказал, что на до менять компрессор и трубки, брак заводской, стоимость ремонта около семи тысяч рублей (это половина стоимости холодильника.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий! Если товар находится на гарантии, то Вы можете обращаться к продавцу при наличии производственного брака в товаре. Если гарантийный срок прошел, но не прошло 2 года с момента покупки, то Вы самостоятельно за свой счет должны провести независимую экспертизу, чтобы доказать, что в товаре имеются дефекты за которые отвечает продавец. Если с момента покупки прошло 2 года и течет срок службы, установленный изготовителем (если не установлен, то в течение 10 лет.) Вы можете при наличие существенных недостатков требовать бесплатного их устранения у изготовителя. Если недостатки устранить невозможно, то можете требовать у изготовителя возврата суммы за товар.

08.12.2010, 18:00

Дмитрий, в соответствии со ст.19 п.6 Закона о защите прав потребителей в случае обнаружения существенного недостатка потребитель может предъявить требование о замене товара и по истечении гарантийного срока, но в пределах срока службы товара. Вам надо доказать, что недостаток существенный и возник не по Вашей вине. Для этого проведите экспертизу, а потом обратитесь к продавцу. В случае отказа продавца обменять товар, обращайтесь в суд.

07.12.2010, 10:39

После экспертизы, которая подтвердит существенный заводской брак надо обратиться к продавцу с претензией об обмене товара или возврате денег. Не удовлетворят, надо писать исковое заявление в суд.

07.12.2010, 13:14

Уточните пожалуйста, после экспертизы обращаться к продавцу или производителю?

07.12.2010, 13:07