Как получить задолженную ЗП после банкротства компании - правовые аспекты и возможные действия
Три месяца назад я уволилась из компании, которая сейчас объявила себя банкротом. ЗП за последний месяц работы и расчётные мне до сих пор не выплатили. Скажите, с кого мне теперь спрашивать свои деньги, на кого подавать в суд или в прокуратуру? Что делать? Как забрать деньги? И каковы шансы?
Вам необходимо обратиться к арбитражному управляющему для получения справки о задолженности по зарплате. Если он признает наличие задолженности и выдаст справку, тогда напишите заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд. Если откажет в выдаче справки, тогда напишите ему претензию о выплате и обращайтесь с заявлением в суд. Не пропустите срок давности по искам о взыскании зарплаты - один год со дня, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.
Выходите на арбитражного управляющего который ведет банкротство предприятия, предъявляйте ему документы подтверждающие ваши правоотношения с должником и вставайте в реестр требований кредиторов во вторую очередь! Только делать это необходимо как можно скорее...