Кто будет оплачивать коммунальные услуги для ребенка, находящегося в детском доме без прописки?
Расходы по содержанию жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут их законные представители: опекуны (попечители), образовательные учреждения, в которых находятся дети.
При этом согласно п.1 ст. 35 Гражданского кодекса РФ доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, расходуются опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрел обязанность опекуна и попечителя заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.
Таким образом, обязанность по оплате жилого помещения лежит на законном представителе – опекуне (попечителе) – учреждении, в котором находится ребенок.