Москва, 07.12.2010, 12:20

Как коллекторы угрожают жителям Москвы - можно ли взыскать долг без решения суда?

Вопрос №1169852 из г. Москва
опубликован 07.12.2010, 12:20
В ноябре 2005 года, активировала карту на 10000 (десять!), снимала 4-5 тыс, потом пополняла, но не закрыла. Последний месяц обзвонились коллекторы и днём и ночью, мол сумма у вас 60 тыс. Я говорю всё через суд, и вежливо их посылала. А сегодня мне сказали: Вы же прекрасно понимаете, что в суд с такой маленькой задолженностью никто обращаться не будет, но ваш долг выкупит 3-ье лицо и тогда они с вас будут требовать в грубой форме. Вы, мол москвичка, а скоро будее бомжом! Я даже не успела ничего сказать в ответ... какое может быть 3-ье лицо? Имеют ли они право взыскивать, требовать, описывать БЕЗ РЕШЕНИЯ суда? И неужели в это случае нет срока исковой давности? (при передаче 3-ему лицу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Без наличия решения суда, вступившего в законную силу, законным образом взыскать с вас не имеют права.

О состоявшемся Договоре уступки права требования вам должны были письменно сообщить ваши кредиторы.

По Договору уступки права требования, права требования переходят в том же объёме прав и с теми же сроками.

На телефонные звонки коллекторов не обращайте внимание, реагируйте только на письменные обращения к вам правомочных лиц.

При чрезмерной настойчивости коллекторов обращайтесь по данному вопросу письменно в Правоохранительные органы.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07 декабря 2010г

14:42 уф.вр.(12:42 моск.)

07.12.2010, 12:43

Здравствуйте Татьяна! Это стандартные угрозы на психику! Срок исковой давности 3 года с момента, когда Вы перестали платить по кредиту. Долг может "выкупить" 3 лицо только при переуступке права требования. Ничего требовать, а тем более описывать Ваше имущество у них нет права, только через суд и приставов. Пригрозите им, что напишите заявление на них в правоохранительные органы. Если не подействуют записывайте их угрозы при беседах с вами на диктофон и пишите заявление в милицию.

С Уважением, Колодко В.В.

07.12.2010, 12:31

Татьяна! Всё зависит от условий кредитного лимита по карточке, обычно нужно погашать до 3 месяцев с процентами. Так, что он Вас просто пытаются ввести в заблуждение. Ничего не платите, пусть идут в суд и там доказывают, когда Вы должны были начать платить.

Удачи, Колодко В.В.

07.12.2010, 12:38

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь с заявление в этот банк (представителю) о предоставлении Вам детализации платежей. Из неё всё ивитите. Я сам недавно в Хом кретит такую запросил и "посадил их в лужу" с их требованиями.

07.12.2010, 12:39

Такое навряд ли может быть. Если они такое сделают, то можно доказать, что Вы не гасили с указанного Вами времени кредит.

Удачи, Колодко В.В.

07.12.2010, 13:02

Татьяна, кроме запроса детализации платежей, письменно уведомите банк, что платежей производить не будете. Сошлитесь на номера договора, номер карты. Предложите банку письменно предъявить Вам претензию. Вся переписка дожна быть с уведомлением. Вы должны сами инициировать работу непосредственно с банком, не надо ждать и слушать коллекторов.

Удачи!

07.12.2010, 14:03

Татьяна, доплню ответы с Вашего разрешения.

Ситуация у Вас типичная, но в то же время непростая. Я бы посоветовал Вам разбираться с банком, начиная с того, как был выдан кредит, как он был оформлен. Уверен, что начиная с этого этапа банк дпускал неточности и даже ошибки. Нужно запросить в банке выписку со ссудного счета, расчет задолженности, куда направлялись Ваши денежные средства. Работа нудная, кропотливая. но по другому от банка Вы, пожалуй, не отвяжетесь. А коллекторов гоните, общайтесь только с банком.

07.12.2010, 16:55

Причём они утверждают, что у меня нарушение договора с 2008 года, а я точно помню, что последний раз платила в 2006(май).?!

07.12.2010, 12:35

А может быть такое, тобы сами сотрудники банка кинули на мой счёт в 2008 году, чтобы тем самым оттянуть срок исковой давности?

07.12.2010, 13:00