Ветеринарная клиника в г. Смоленск - вопросы налогообложения при превышении дохода
Расчеты с бюджетом в рамках патентной системы налогообложения производятся посредством уплаты единого налога. Размер налога рассчитывается индивидуально. Его величина не зависит от реально заработанного предпринимателем дохода.
Расчет налога производится по ставке 6% от установленного властями потенциально возможного годового дохода. Таким образом, вне зависимости от того, больше или меньше коммерсант заработал в том или ином месяце (если патент получен на несколько месяцев), заплатит он одну и ту же фиксированную сумму. Власти региона могут дифференцировать величину потенциально возможного дохода в зависимости от количества наемных работников, объектов, транспортных средств, от места ведения предпринимательской деятельности и т.д. (письмо Минфина России от 20 августа 2012 г. № 03-11-10/39). При расчете налога нужно учитывать количество месяцев, на которое получен патент. Власти устанавливают величину потенциально возможного дохода на год.
ИП считается утратившем право на применение патентной системы и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в одном из случаев:
если с начала календарного года его доходы от реализации превысили
60 020 000 руб.