Каков статус судебного разбирательства при не выполнении обязательств работодателем по договору об оказании услуг и необходимость уплаты пошлины?
День добрый. Подскажите, если с работодателем был заключен не трудовой договор, а договор об оказании услуг, в случае судебного разбирательства, при не выполнении работодателем обязательств, то будет относится к трудовому праву, или просто равный спор субъектов. Нужно ли платить пошлину?
Лучший ответ
В случае судебного разбирательства, Вам нужно будет признать факт трудовых отношений, если это вытекает с договора гражданско-правового характера. Что очень трудно доказать. Госпошлину оплачивать не нужно.
Здравствуйте!
Зависит от ваших исковых требований. Если будет просить признать факт трудовых отношений-это будет одна категория спора. Если взыскать задолженность по договору подряда/оказания услуг - другая.
Юридические услуги в Орёл
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций