Как получить налоговый вычет при покупке квартиры - вопрос о периоде для инвалида
Суть ситуации и вопрос в конце.
Купили квартиру в новостройке по долевому участию в апреле 2015 г, оформили, как владельца кв. - маму, но по непредвиденным обстоятельствам после автоаварии мама стала инвалидом в апреле 2015 г, до этого она беспрерывно работала в бюджетной организации. На сайте "http://law03.ru/finance/article/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry/#4" узнали, что мама имеет право на налоговый вычет 13% от стоимости квартиры, а теперь внимание вопрос: за какой период она имеет право получить налоговый вычет?
Вернуть подоходный налог (фактически уплаченные 13%), Вы можете не более чем за три последних года. За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты данные из 2-НДФЛ).
Для оформления налогового вычета Вам потребуется: документ, удостоверяющий личность; заявление на возврат налога; документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ); платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры; документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности при покупке квартиры по договору купли-продажи или акт приема-передачи при покупке жилья по договору долевого участия.
Соберите документы идите в налоговую, если мама не может, составьте доверенность от неё, сделайте всё сами.