Изучаем законность требования о написании заявления с открытой датой в моей фирме - как правильно реагировать и найти тихое решение
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Если хотите "решить проблему тихо" подписывайте заявление об уходе с отрытой датой, работодатель в удобное для себя время, впишет соответствующую дату, и Вы тихо уволены.
Если Вы хотите решить относительно тихо, и при этом защитить свои трудовые права, сообщите работодателю, что не будете этого делать, а в случае принуждения Вас к написанию заявления или увольнения по любому иному надуманному поводу сообщите об этом в прокуратуру и в трудовую инспекцию, любой работодатель понимает, что тогда ему не несдобровать.
Не получиться тихо, и что бы все были довольны.
Наталья, если не хотите увольняться по собственному желанию, то и не пишите заявление. Будут "давить", обращайтесь в прокуратуру и/или трудинспекцию.
Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ делать это Вы не обязаны, это нарушение Ваших трудовых прав. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в Рострудинстпекцию, но ведь работодатель об этом узнает, поскольку город у Вас маленький.
Так что подумайте, что лучше.
Удачи ВАМ.
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.