Недавно узнал, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на квартиру, тем не менее квитанции от налоговой приходят.

Недавно узнал, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на квартиру, тем не менее квитанции от налоговой приходят. Вопросы: 1. Обязан ли пенсионер платить налог на квартиру? 2. Можно ли вернуть ранее уплаченный налог? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! На основании п. 2 статьи 4 Закона № 2003-1 от 09.12.1991 «О налогах на имущество физических лиц» пенсионеры, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения освобождены от уплаты налога на имущество с физических лиц.

Для получения указанной льготы необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества заявление, написанное в произвольной форме, и копии пенсионного удостоверения (справки). Заявление о возврате налога за предыдущие периоды лучше написать отдельно.

Эти документы представляются в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества, в отдел работы с налогоплательщиками, или направляются в адрес налогового органа по почте .