Возможность построить дом для постоянного проживания на участке сельскохозяйственного назначения-ведение садоводства - решаемость и правовые аспекты
Добрый день!
Согласно ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
П.1 ст.1 - садовый земельный участок - это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
Т.е. жилой дом возвести можно.
Только остаётся вопрос о размерах этого дома.
И остаётся момент о возможности регистрации в доме. В законе запрет на регистрацию (прописку) остался, хотя согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П, этот запрет отменён.
Этот вопрос надо на месте уточнять, если откажут в регистрации, можно смело обжаловать в суд.