Где будет рассматриваться дело об административном правонарушении, если нарушение ПДД было зафиксировано в другом городе и возможность перенести рассмотрение в мировой суд?
Дорогие юристы.
Вопрос: Где будет рассматриваться дело об административном правонарушении (а именно нарушение ПДД) если остановили и выписали протокол не в моем городе?
Могу ли я перенести каким-либо образом рассмотрение дела в мировой суд моего города?
Как указано в ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по умолчанию по месту совершения вменяемого вам правонарушения. Однако по Вашему ходатайству, дело может быть направлено на рассмотрение по Вашему месту жительства.
Статья 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Будет рассматриваться по месту совершения. Вы вправе обратиться с ПИСЬМЕННЫМ ходатайством о передаче дела по месту своего жительства.
Если при составлении протокола не заявляли ходатайства о рассмотрении дела об административном нарушении по месту Вашего жительства, значит будет рассматриваться по месту совершения.