Как избежать возбуждения уголовного дела со стороны ФНС по статье 159 Мошенничество в связи с подачей деклараций по НДС к возмещению
ФНС пугает возбуждением уголовного дела по статье 159 Мошенничество в связи с подачей деклараций по НДС к возмещению. Сумма вопроса - 600 000 за период 2014-2016. Выручки за это время не было, а/м взятый в лизинг соответственно не использовался, р/счет организации был заблокирован, т.е. хоз. деятельность не велась.
Вопрос в следующем - на каком этапе можно будет остановиться и отказаться от взыскания возмещения от ИФНС, дабы не рисковать с угрозой возбуждения уголовного дела в адрес руководителя организации?
Попробовать ответить на запросы в рамках камеральной проверки и потом пойти в суд? или тогда параллельно могут возбудить дело о мошенничестве?..
Если в ваших действиях имеются признаки однодневной организации или организации пустышки, то фнс в праве обратиться в соответствующие органы. Если хотите отказаться от возмещения, то подайте утонченную декларацию с суммой к возмещению 0.