Спор о принудительной прививке от гриппа - правомерность действий садика согласно ФЗ
В статье 5 пункт 2 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»Отсутствие профилактических прививок влечет:
– запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
– временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
– отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Вас могут не пустить в детский сад только если идет массовое заражение гриппом и официально признанных санитарным врачом города эпидемий.
Права родителей на отказ от вакцинации своих детей прописаны в– федеральном законе «Об иммунопрофилактике». ст. 5 говорит о праве отказа от вакцинации, а ст. 11 этого закона – об обязательном согласии родителей несовершеннолетних на вакцинацию. Ст. 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья – о согласии граждан на медицинское вмешательство, ст. 33 – о праве на отказ от этого вмешательства.