Проблемы с выплатой зарплаты и организацией работы - какие шансы на компенсацию и поддержку от трудовой инспекции?
Здравствуйте!
Заработная плата работника в трудовом договоре или цена работы в гражданско-правовом договоре является существенным условием. Без определения такой цены договор может считаться недействительным или незаключенным.
С копией договора и жалобой вы можете обратиться с трудовую инспекцию. Правда, она рассматривает жалобы как-то долго. Еще можно подать жалобу в прокуратуру.
Штраф как таковой также является недопустимым и противоречит трудовому законодательству. Если работодатель желает каким-то образом предусмотреть материальную ответственность работника, он должен иметь внутренний локальный документ (например, положение) о премировании, где будут предусмотрены условия и о депремировании в том числе.
Здравствуйте! Если нарушены права, вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме.