LSN Messenger
Москва, 07.12.2010, 16:26

Ребенок успешно завершает обучение в колледже в полных 19 лет и готовится к поступлению в университет без перерывов в учебе

Вопрос №1170104 из г. Железнодорожный
опубликован 07.12.2010, 16:26
Ребенок заканчивает колледж (техникум) в полные 19 лет, 4 года обучение, поступил в 15, после 9 класса. По прогрмме непрерывного образования колледж-университет будет поступать в ВУЗ. Перерывов в учебе, академических отпусков не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я получил, видимо, исчерпывающий ответ, который содержится, или может быть найден в соответсвующих статьях законов.

Но, конкретно, по моему вопросу, можно все же ответить более определенно?

Если необходимо, могу некоторые вопросы уточнить.

Отсрочка на время учебы в колледже будет получена (или может быть получена) стандартным образом.

Проблем со здоровьем нет.

Образование в ВУЗе будет по той же специальности.

Название специальностей в колледже и вузе одинаковое, шифр, естественно, разный.

У ВУЗа договор с колледжем на продолжение обучения после колледжа. Поступление по этому договру льготное (по программе испытаний, которое устнавливает ВУЗ).

Если необходима информация, еще более уменьшающая количество вариантов ответа, готов предоставить.

07.12.2010, 17:12

Здравствуйте, Александр!

Отсрочку от военного призыва на время обучения имеют право получить следующие категории граждан.

I. Граждане, проходящие очную форму обучения в:

государственных и негосударственных общеобразовательных учебных заведениях, аккредитованных по программам среднего/ полного образования – на весь период обучения вплоть до момента достижения учащимися возраста 20-ти лет;

государственных и негосударственных учебных заведениях, аккредитованных по программам начального или среднего профобразования – на весь период обучения (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ), вплоть до момента достижения учащимися возраста 20-ти лет – в том случае, если граждане до поступления в данные учебные заведения не имели среднего/полного общего образования;

государственных и негосударственных учебных заведениях, аккредитованных по программам среднего профобразования – на весь период обучения (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ) – в том случае, если граждане до поступления в данные учебные заведения не имели среднего/полного общего образования, и их призывной возраст совпал с последним годом обучения в вышеуказанных учебных заведениях;

государственных или аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях высшего профессионального образования по программам:

а) обучения на степень бакалавра – на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома бакалавра, диплома магистра либо диплома специалиста;

б) подготовки специалиста – на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома магистра либо диплома специалиста;

в) магистратуры, на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома магистра либо диплома специалиста, если они, получив степень бакалавра, в тот же год поступили в одно из вышеуказанных учебных заведений для продолжения обучения.

Отсрочка от призыва на время обучения даётся гражданину всего один раз, однако существуют исключения, оговорённые ниже.

– В случае, если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с обучением в общеобразовательных учебных заведениях по программам полного среднего образования (в соответствии с п.1 разд. I), то гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи с получением образования по программам обучения на степень бакалавра, либо по программам подготовки специалистов (в соответствии с п.4(а) и п.4(б) разд. I).

– В случае, если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с получением образования по программам обучения на степень бакалавра, либо по программам подготовки специалистов (в соответствии с п.4(а) и п.4(б) разд.I), то гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи с получением образования по программам магистратуры (в соответствии с п.4(в) разд. I).

Права на отсрочку от призыва в ряды вооружённых сил, предусмотренные вышеуказанными условиями (разд. I), будут сохранены за гражданином в следующих случаях:

– если во время обучения гражданин получил академический отпуск или перешёл с одной программы обучения на другую с тем же уровнем и в одном том же учебном заведении, либо он был переведён в другое аккредитованное государственное учебное заведение с тем же уровнем программы образования и по тем же специальностям. Данная отсрочка от военной службы предоставляется гражданину исключительно при условии, если общий срок предоставленной отсрочки от военного призыва для обучения в вышеописанной категории учебного заведения или в учебном заведении, из которого он был переведён, не будет увеличен или будет увеличен на срок не более одного года.

– если гражданин был восстановлен в том же учебном заведении, кроме тех случаев, когда восстановление было произведено после отчисления по неуважительным причинам, например, за нарушение правил или уставов данного образовательного учреждения. Срок предоставления отсрочки от призыва в данном случае не должен быть увеличен.

Из всего вышеописанного можно сделать следующий вывод.

Гражданин призывного возраста имеет право на получение отсрочки от военного призыва на период учёбы (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ) в том случае, если очное обучение проходит в государственных, муниципальных или аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях высшего профобразования по программам начального, среднего или высшего профобразования.

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.10.1999. подтверждает законность предоставления отсрочки от военного призыва для граждан, проходящих обучение в аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях соответствующего уровня.

II. Граждане, проходящие очную форму послевузовского профессионального обучения аккредитованных по соответствующим специальностям государственных учебных заведениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, лицензированных на предмет преподавания по программам послевузовского профобразования, - на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, и на период получения квалификации, однако, не более, чем на один год, истекший с момента завершения учёбы по программе послевузовского профессионального образования.

III. Граждане, которым право на отсрочку от военной службы предоставлено указом Президента РФ.

Итак, в этой статье изложены основания, по которым гражданину может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Однако она может быть реализована лишь в случае, когда имеется свободное волеизъявление гражданина об отсрочке от военного призыва. Иными словами, гражданин имеет законное право на отсрочку на законных основаниях, и может воспользоваться своим правом на отсрочку при наличии желания. С другой стороны, гражданин может и не воспользоваться данным правом на отсрочку, если не имеет желания на получения отсрочки.

Для получения отсрочки в связи с учёбой гражданин должен предоставить в призывную комиссию в качестве основания для получения отсрочки справку, подписанную руководителем учебного заведения или его заместителем.

Справка должна содержать следующую информацию:

– дату зачисления гражданина в учебное заведение;

– номер приказа о зачислении гражданина в учебное заведение;

– курс обучения;

– дату окончания данного учебного заведения.

В случае, если гражданин заключил контракт и проходит обучение на военной кафедре, в справке должна быть сделана запись, подтверждающая этот факт.

Данная справка должна быть заверена печатью соответствующего учебного заведения.

07.12.2010, 16:41

Да, имеет. Будет получать образование другого уровня. Об этом написано в предоставленном мной материале.

08.12.2010, 15:01

Я получил, видимо, исчерпывающий ответ, который содержится, или может быть найден в соответсвующих статьях законов.

Но, конкретно, по моему вопросу, можно все же ответить более определенно?

Если необходимо, могу некоторые вопросы уточнить.

Отсрочка на время учебы в колледже будет получена (или может быть получена) стандартным образом.

Проблем со здоровьем нет.

Образование в ВУЗе будет по той же специальности.

Название специальностей в колледже и вузе одинаковое, шифр, естественно, разный.

У ВУЗа договор с колледжем на продолжение обучения после колледжа. Поступление по этому договру льготное (по программе испытаний, которое устнавливает ВУЗ).

Если необходима информация, еще более уменьшающая количество вариантов ответа, готов предоставить.

07.12.2010, 17:12