Как получить пенсию при отсутствии справок о зарплате за предыдущие годы и минимальный размер пенсии

Собираюсь выходить на пенсию. ПФ простит предоставить справку о зарплате за 60 месяцев до 2002 г. Двух предприятий где я работала с 1990-1999 уже не существует, документы в архив в 90-е годы не были сданы. В 2000-2001 году в течение 5 месяцев у меня не было заработка. С 2001 года по настоящее время работаю на одном предприятии. ПФ говорит, что в таком случае у меня будет минимальная пенсия. Так ли это? Можно ли для расчета пенсии взять заработную плату за 60 мес. в период с 2002-2016?

Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, справку нужно представить именно о зарплате за 60 месяцев подряд в период до 2002 года. Но ведь Вы же, наверное, работали в советское время. За период до 1985 года повышающий коэффициент самый большой. А с 2001 года все отчисления в ПФР уже фиксируются в системе персонального учета, так что такая справка ПФР не нужна, они Вашу официальную зарплату и так знают.

Если у Вас в течение какого-то периода из 60 месяцев подряд не было заработка, то он считается равным нулю за эти месяцы, что уменьшает средний заработок.

Впрочем, коэффициент для периода с 1990 по 1999 г. очень небольшой.

Бог Вам в помощь.

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034