Суд не может признать отказ нанимателя в даче согласия на вселение других лиц неправомерным из-за отсутствия правового значения причин
Это значит, что никакого значения, почему люди не хотят, чтобы в квартиру вселялись другие люди - не имеет. Достаточно, что они просто не хотят.
Это значит ровно то, что написано. Проживающие члены семьи не имеют право принятия решения о вселении других жильцов (с учетом исключений), следовательно, не уполномочены давать свое согласия, либо не согласие. Такие решения принимает наймодатель (КУИ, как правило). Следовательно, при рассмотрения спора, суд не будет учитывать мнения других проживающих как правовое основание для принятия решения и, скорее всего, оставит их без внимания.
Александр, здравствуйте.
Это и означает, что если у этого другого лица нет законных оснований для вселения в это жилое помещение, то обжаловать в суд отказ наймодателя о вселении в жилое помещение этим другим лицом бессмысленно.
Удачи Вам.