Незаконная регистрация ИП и нарушение авторских прав в студии дизайна - можно ли получить компенсацию?

С другом хотели зарегистрировать ИП (студию дизайна) пополам, без моего ведома и участия он зарегистрировал все на себя (я вложений не делала), но активно пользуется мною сшитыми, за мой же счет, изделиями дизайном. Могу ли я при наличии эскизов (рисунков одежды), чертежей на эту одежду, остатков материала (из которых все было сшито) и активной переписке, с обсуждением всех данных процессов (что я являюсь дизайнеров данной одежды) в соц. сети подавать в прокуратуру заявление о защите авторского права и добиться выплаты компенсации? Спасибо за внимание.
Лучший ответ

А у Вас зарегистрировано авторское право на свои изделия? Если нет, то как Вы будете доказывать, что это именно Вы автор? И прокуратура Вам не поможет..

и активной переписке, с обсуждением всех данных процессов (что я являюсь дизайнеров данной одежды) в соц. сети подавать в прокуратуру заявление о защите авторского права и добиться выплаты компенсации?
Только не в прокуратуру, а в суд имеете право обратится.

Добрый день Полина!

Вы можете обратиться в суд с иском о защите о своих прав. Авторское право можно регистрировать по своему желанию, но если вы хотите выиграть суд то Вам нужно неопровержимое доказательства возникновения у Вас авторских прав РАНЕЕ чем Ваш бывший друг начал производство. Вам нужно следующее: заверенная копия переписки (у нотариуса), а желательна и выписка от администрации соц. сети о достоверности данной переписки; показания друзей, родственников, которые знали о том что вы всё разрабатывали самостоятельно; фотографии, если возможно отследить дату съемки; рисунки, чертежи и эскизы не подойдут, т.к. дату их создания доказать проблематично.

Далее - прокуратура здесь не при чем. Это судебное дело. Вы должны соблюсти процедуру, т.е. направить Вашему партнеру официальное требование о прекращении использования Ваших разработок и выплате компенсации. Ссылки на закон обязательны. Отправлять либо заказным с уведомлением, либо курьером. Если он проигнорирует письмо, то смело идем в суд.

Но все же, если не уверены в Ваших действиях - можете позвонить нам. Консультации бесплатны. Контакты есть в профиле.