Судебный приказ о выплате задолжности - отличие от судебного решения и возможность подачи заявления о рассрочке
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
1) По возможности обжалования в случае судебного приказа это делается гораздо легче.
Согласно ст. 129 ГПК Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (10 дней с даты получения судебного приказа) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Т.е., Вам следует оперативно подготовить возражение и обжаловать приказ хотя бы в части неустойки, попросив суд применит ст. 333 Гражданского кодекса: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
2) В отношении порядка исполнения Вы в любом случае имеете право подать заявление о предоставлении рассрочки в порядке ст. 203 ГПК: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ели должник с приказом не согласен, то он может подать на него возражения и суд отменит его. После этого взыскание будет производиться в исковом производстве. Все это затянется на месяцы. Вот вам и отсрочка.
Отличается тем, что приказ можно отменить, подав заявление судье, который его вынес в течение 10 суток с даты получения.
Вы может обжаловать судебный приказ, подав возражения в мировой суд. А также заявление об отсрочке платежей, указав причины невозможности платить.