Как обезопасить жену при усыновлении ребенка, чтобы он не претендовал на ее квартиру?
Добрый день,
Если Вы оба усыновляете ребёнка, то значит, он будет приравнен к родному ребёнку со всеми вытекающими обстоятельствами. Гарантировать отсутствие претензий на квартиру можно, если только квартира будет подарена родной дочери (т.е. подписан договор дарения и оформлено всё в Росреестре). В противном случае при завещании ребёнок не сможет претендовать на долю только если ему уже на тот момент исполнится 18 лет и он будет дееспособным полностью.
Если усыновляете только Вы, а супруга нет, то он не будет юридически считаться её ребёнком, соответственно не будет иметь никаких прав на её имущество.
Но...извините, конечно, "как обезопасить жену от приёмного ребёнка" зачем вообще его усыновлять с такими вопросами?