Необходимость предоставить справку о заработной плате при обращении в социальную защиту - почему это происходит и как это влияет на материальную помощь моему сыну?
Это не правомерно, можете написать жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Ваши доходы не имеют никакого отношения к сыну, он просит помощь для себя, а не для вас. Обжалуйте действия соцработников в прокуратуру. Пусть сын уточнит для каких целей необходима эта справка. В случае необходимости - можете обратиться за помощью к любому юристу сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.