Можно сформулировать следующий заголовок:\nНарушение сроков разработки приложения - как расторгнуть договор с ИП и вернуть уплаченные деньги с штрафом?
Могу ли я действовать на основании закона о защите прав потребителя и подавать в гражданский суд по месту своей регистрации?
Да. здесь чистой воды Закон о защите прав потребителя. Можете по месту заключения договора подавать также.
Если прописан процент размера штрафа в договоре то неустойку я не могу требовать?
Просите больше. Суд может уменьшить по своему смотрению.
. Достаточно ли направления одного уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке и требования возврата уплаченных денежных средств со штрафом или потом нужно писать досудебную претензию до обращения в суд так как ИП уклоняется от исполнения?
Нет. Если вы по Закону о защите прав потребителя хотите судится, то претензия. Нужна. Важно правильно сформулировать предмет иска и исковые требования. Отказ от исполнения договора-это не по Закону о защите прав потребителя.
Эдуард, Вы можете обратиться с одним документом, в котором изложить всё необходимое.
Относительно сути ваших отношений, у меня достаточно большие сомнения, что это потребительские отношения.
Надо понять, что за мобильное приложение, каково его назначение.
Если это просто какая-то нестандартная программа, которая Вам нужна лично, для собственных потребностей, то это может считаться потребительскими отношениями.
Если же Вы с её помощью собираетесь вести бизнес (продавать её или иным образом зарабатывать на этом) - то нет.