1. Возможность изменения статьи 132 на другую статью при отсутствии насильственных действий и недостатке доказательств может быть осуществлена через обращение к адвокату или правозащитной организации, которые могут оказать юридическую
Вашего мужа уже осудили. О чем сейчас можно говорить? Сейчас осталась только возможность подавать жалобы на приговор: апелляционную, кассационную, надзорную. Срок могут увеличить только в том случае, если приговор опротестован прокурором по мягкости наказания. Если жалобу подаст сам осужденный, то приговор могут только смягчить, оставить без изменения или вынести оправдательный приговор.
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с приговором суда.
Советую вам обратиться на очную консультацию к адвокату.
Здравствуйте, Юлия!
Никаких вариантов для переквалификации и смягчения наказания. По этой статье 5 лет лишения свободы - очень мягкий приговор. Я не знаю, что там произошло, но раз приговор вступил в законную силу, то Ваш муж виновен.
Только отбывать срок, если иск заявлен, постараться погасить его, хотя бы в части, заслужить хорошие характеристики и освободиться условно-досрочно. Это вопрос долгой перспективы.
1. Возможно ли изменение ст. 132 на другую статью, ведь никаких насильственных действий не было, и никаких доказательств нет, кроме слов матери потерпевшей и свидетелей, которые тоже основаны на словах потерпевшей? Каков порядок обращений по этому вопросу?
Без изучения приговора никаких советов дать нельзя.
2. Имеет ли смысл обращаться в вышестоящие суды, если при минимуме 12 дали 5 лет, не могут ли они вместо уменьшения срока увеличить его до минимального по статье?
Если прокуратура не обращалась с кассационной жалобой на мягкость наказания, то увеличить срок не могу.
3. Какие варианты можете посоветовать вы?
Как Вы думаете, какие можно посоветовать варианты, не видя приговора, не изучив доказательств? Покажите хоть одного юриста, который будет давать советы не видя приговора, не зная ничего о доказательства? Ваши слова об отсутствии доказательств пустое место, поскольку мы имеем обвинительный приговор. Если бы все было так как Вы говорите, что доказательств нет, то и приговор было бы оправдательный.