Взыскание задолженности за потребленную электроэнергию отсутствующих квартирантов - обращение в суд и указание энергосбыта в качестве соистца

В квартире 2 года проживали квартиранты, по договору аренды и расписки обязались оплачивать ежемесячно за потребляемую электроэнергию. Месяц назад квартиранты съехали и оставили за собой большую задолженность за свет. Погасить задолженность за квартирантов у собственника квартиры нет возможности, соответственно и обратиться о взыскании в порядке регресса он не может. Может ли собственник квартиры обратиться в суд с иском к квартирантам о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и соистцом указать энергосбыт?
Лучший ответ

К сожалению, это невозможно, поскольку не предусмотрено действующим законодательством. Только оплачивать сначала, а потом взыскивать, да и то при условии, что в договоре есть данное условие.

Доброго времени суток. Так как по закону обязанность платить лежит на собственнике - то он обязан возместить все долги. Отношения с квартирантами никак не распространяются на снабжающую организацию и он может взыскать с них долг по договору в судебном порядке при наличии договора, привлекать третьим лицом энергоснабжающую организацию не нужно.

Здравствуйте, если по договору аренды они обязались их оплачивать, то да, можно обратиться с таким иском. Энергосбыт истец никем указать не может, если Энергосбыт сочтет нужным - сам обратится в суд. Судя по тому, как поставлены вопросы - необходимых знаний для обращения в суд у хозяина квартиры, к сожалению, нет, и имеет смысл обратиться к юристу для как минимум полноценной консультации. При неверном составлении документов в иске откажут и второй попытки для обращения закон не предоставляет.