Ребенок учится в 9 классе в 1 четверти был неудовлетворительная оценка по дисциплине могут ли ему отказать в переводе в 10 класс?
Нет.
Поведение не является предметом учебной программы.
За это не оставляют на второй год.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 58 позволяет переводить в следующий класс даже при задолженности:
"Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно."
Могут отказать в переводе в 10 класс в связи с нарушениями дисциплины
Правила приема граждан в общеобразовательное учреждение определяются его учредителем в соответствии с законодательством РФ и закрепляются в уставе общеобразовательного учреждения.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016)
---Ольга, Вы не о том спрашиваете, вашему ребёнку ещё ОГЭ сдавать до перевода, так что нанимайте репетитора и он его подтянет, не ждите когда ребёнка выпроводят из школы и со справкой. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012