Военнослужащий планирует использовать военную ипотеку для приобретения квартиры - есть ли у его супруги и будущих детей право на собственность или долю в ней? И возможно ли там прописаться?
Нет, ни вы,ни ваши дети не будут иметь права собственности на квартиру. Приобретенную за счет средств военной ипотеки. Желаю удачи и всех благ.
Добрый день! Нет, не будете, к сожалению. Муж, как собственник данной квартиры, вправе Вас там зарегистрировать.
Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.
В настоящее время сложилась неоднозначная судебная практика по вопросу признания недвижимости, приобретенной за счёт целевого жилищного займа (военной ипотеки), совместной собственностью супругов. По закону такая недвижимость оформляется в собственность военнослужащего - участника НИС, при разводе и разделе имущества часть судов признаёт его совместно нажитым и делит между супругами, при этом на второго супруга может быть возложена обязанность погашать ипотеку пропорционально присуждённой доле и также пропорционально доле возвратить государству целевой жилищный займ. Дети права собственности ни при каком случае на такое имущество иметь не будут, если только в порядке наследования. Прописаться вы и несовершеннолетнии дети смогут с согласия мужа, в зависимости от условий кредитного договора на вашу "прописку" может потребоваться согласие банка.