Наследство и кредит - Что делать после смерти родителя и невыплаты доли по кредиту?
В январе умерла моя мама. У нее был кредит в банке, застрахованный на случай смерти должника. После смерти мамы мне звонили из банка, я сообщила, что мама умерла, на что мне ответили, что будет сделана отметка и пени по договору начисляться не будут. Ознакомившись с договором страхования, я поняла, что в данном случае страховая компания ничего выплачивать не будет, т.к. мама умерла от онкологического заболевания, что не попадает под страховой случай. В наследство от мамы мне и брату досталось по 1/2 доли жилого помещения. После вступления в наследство я обратилась в банк, мне сказали что меня и брата вызовут к нотариусу. Однако, вместо этого на имя мамы пришла повестка в суд. Я предоставила в суд копию свидетельства о смерти, производство по делу остановлено. Брат работает, но добровольно выплачивать свою часть кредита точно не будет. Сейчас я нахожусь в декрете. Из доходов только пособие на ребенка. Как мне поступить в этой ситуации? Попробовать договориться с банком мирным путем, или через суд? В случае если будет возбуждено исполнительное производство, могут ли судебные приставы забрать совместно нажитое с мужем имущество, или они имеют право забрать только то, что перешло по наследству? Дом является моим единственным жильем, там прописаны несовершеннолетние дети. Имеет ли право банк начислить пени?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Вы постановление получили?
Я еще ничего не получала. Как я поняла, банк сейчас будет искать наследников через нотариуса и подавать на нас в суд.