Как прописать новорожденного без участия отца - сложности при получении паспорта.
Работники ФМС буквально толкуют Правила регистрации, в которых указано, что для регистрации по месту жительства несовершеннолетних до 14 лет предоставляются документы, удостоверяющие личность родителей. Жизненные ситуации гораздо богаче на различные нюансы, которые безусловно должны учитываться сотрудниками ФМС. В вашем случае сотрудники ФМС создали для вас лично препятствия к осуществлению вашей обязанности поизвести регистрацию вашего ребенка по вашему месту жительства (исхожу из того, что место вашей регистрации является и местом вашего жительства). Рекомендовал бы вам с подготовленными вами для регистрации ребенка документами обратиться к руководителю подразделения ФМС. Если это не поможет-тогда с жалобой к прокурору по месту нахождения этого подразделения. Если и это не поможет-тогдва придется обращаться в суд с соответствующим заявлением.