Проблема с изучением удмуртского языка в нашей национальной школе - как защитить наши права?
Школа наша национальная (с изучением удмуртского языка). Для моего ребенка удмуртский не является родным, но его вынуждают его изучать на общих основаниях с детьми-удмуртами. В Законе " Об Образовании" (ст 14, п.3) сказано, что " преподавание и изучение государственных языков республик Р.Ф не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Р.Ф". Я считаю что мы и так ущемлены в том, что не в полном объеме осваиваем программу по русскому языку, т. к. из-за удм. языка сокращены часы по русскому языку, а нам сдавать ЕГЭ. Администрация нас не слышит и твердит одно, что школа национальная и изучать обязаны, либо меняйте школу. А выбора другой школы нет. (мы живем в сельской местности) И почему это мы должны менять школу. Как защитить наши права?
Лучший ответ
Закон говорит только об отсутствии ущерба в изучении родного языка, но формально вас никто не ущемляет, поскольку русский язык также изучается. Поэтому формально нарушений нет. но поскольку вы проходите обучение в Удмуртии, то конечно вы обязаны изучать язык и с этим ничего поделать нельзя. ОБ этом нужно было думать при выборе места жительства.
Мне не понравился Ваш ответ!