Ростов-на-Дону, 08.12.2010, 11:11

Деньги были перечислены на её счет.

Вопрос №1170677 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2010, 11:11
У человека А под расписки были взяты деньги на покупку крана гражданином Х. ,он недавно умер, но перед смертью оформил доверенность на бывшую жену, чтоб она смогла совершить сделку по продаже этого крана. Она продала кран. Деньги были перечислены на её счет. У умершего есть сын и собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! По долгам наседодателя, а расписка подтверждает наличие долговых обязательств, отвечают его наследники. В вашем случае это пережившая супруга, если они состояли в официальном браке, и его дети. Вам необходимо заявить о своих правах кредитора нотариусу по месту жительства умершего должника.Если наследники приняли наследство, то они приняли и долги наследодателя.

Срок исковой давности по долговым обязателсьтвам - 3 года со дня, когда обязательствов должно быть исполнено. Если наследники откажутся оплаичвать долг,вы вправе обратиться в суд. Удачи Вам!

08.12.2010, 11:31

Здравствуйте, Ольга,

1. Человек А должен обратиться в суд с иском об истребовании своих денег из чужого незаконного владения к бывшей жене гр-на Х, поскольку деньги были перечислены на ее счет.

2. Если после последней оплаты по расписке прошло три года, то истребовать нельзя деньги назад, суд откажет в иске. Если о том, что деньги у бывшей жены, узнали и не прошел один год с того момента, истребовать деньги можно.

3. Быстро не получится, срок рассмотрения дела в суде - два месяца.

4. При подаче иска в суд надо просить суд сделать запрос в банк, если он известен. Также надо просить наложить арест на этот счет.

08.12.2010, 14:46

Ольга, к нотариусу нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Нужно будет представить документы, подтверждающие родство с умершим, документы на имущество, которое наследуется, когда пройдет шесть месяцев и нужно будет получить свидетельство а праве на наследство. А сначала только написать заявление. Нужен будет только паспорт.

Подача заявления уже означает, что наследство принято.

Полагаю, что отвечать должна бывшая супруга, которая имела полномочия по доверенности на продажу, продала и деньги получила. Нужна будет помощь, обращайтесь.

08.12.2010, 14:48

Ольга,

-наследство надо принять в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя,

-только паспорт,

-после подачи заявления нотариусу о принятии наследства считается, что оно принято с даты принятия заявления,

- в каком заявлении? о принятии наследства? пишется так: прошу считать меня принявшим наследство такого-то, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось.

На остальные вопросы я ответила. Нужна помощь, обращайтесь.

08.12.2010, 15:03

Чем же Вы не удовлетворены. Уже и так все разжевала.

08.12.2010, 15:44

Спасибо за ответ. Со смерти наследодателя прошло около 4 месяцев.

-в какой срок нужно обратиться к нотариусу?

-какие документы нужно будет туда предоставить?

-если будет подано такое заявление, то наследники смогут вступить в наследство или пока не выплатят долг не вступят?

- что надо писать в этом заявлении?

08.12.2010, 14:33