Какие правила регулируют ситуацию с подтекающим краном перед батареей в социальной квартире?

Вопрос №16763949 из г. Волгоград
опубликован 10.01.2020, 22:17

Ситуация такая: подтекает кран перед батареей. Квартира по договору соц. найма. Перед батареей стоит перегородка (то есть вода при закрытом кране через радиатор не течет и соотвественно не греет ее) прочитал в интернете, что если стоит 2 крана (на вход и на выход) и перегородка то есть при закрытых кранах весь МКД может эксплуатироваться то батарея считается частной. А если 1 кран то батарея общедомовая и ремонт за чет УК. но у меня то потек кран причем один. Скажите пожалуйста какими актами и организациями этот вопрос регулируется. В УК говорят покупайте кран. Разве это правомерно*

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ссылайтесь по аналогии на вопрос 13 из "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016). Там, в частности, указано:

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

...

С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

А общее имущество должно ремонтироваться УК за счет средств всех собственников МКД, уплачиваемых за содержание и текущий ремонт общего имущества.

11.01.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Представитель УК говорит что в договоре между УК и МО РФ в лице ЮгРегионЖильем заключен договор по которому кран на батарее не является общедомовым имуществом. Я правильно понимаю что это БРЕД? как может быть такой договор противоречащий постановлению.

14.01.2020, 11:50

Добрый день, в постановлении четко сказано, до первого отключающего устройства, а кран перед батареей, является первым отсекающим элементом общего имущества от Вашего частного. За кран платит собственник помещения.

14.01.2020, 12:15

Так у Вас ведомственное жилье? МО - это Минобороны, полагаю? В таком случае, как собственник МО могло определить своим решением состав общего имущества:

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Тогда пусть МО как собственник и платит за кран))

14.01.2020, 12:25