Являемся виновными в ДТП. Пострадавший нанял эксперта и по его экспертизе сумма ущерба значительно превышает ОСАГО. Наши действия?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Не платите. Пусть обращается в суд. В суде оспорьте экспертизу. Просите провести судебную экспертизу..

Спасибо! Эксперт пострадавшей стороны утверждает что сейчас существует единая система оценки ущерба и что судебная экспертиза не сильно будет отличаться от его оценки. Это так? Утверждает что мы больше заплатим за судебные издержки. И ещё вопрос, как будет взыскиваться с нас сумма ущерба? Единой суммой? Или частями? На какое время? Очень прошу, помогите советом! Впервые попали в аварию, совсем не знаем как себя вести. Машина пострадавшего дорогая иномарка...

Можно было участвовать в производстве экспертизы, можно оспорить экспертизу в суде. Все зависит от сути проблемы. В любом случае обращайтесь за помощью к юристу.

В первую очередь проанализировать отчет об оценке ущерба, очень желательно, со специалистом-оценщиком, поскольку, в силу действующего на сегодня законодательства об оценочной деятельности, всегда можно найти к чему в отчете придраться. Затем, когда пострадавший от дтп выйдет с иском в суд о взыскании с Вас разницы между страховым возмещением (ОСАГО) и проведенной им независимой оценкой ущерба, заявлять ходатвтйство о назначении оценочной экспертизы (если конечно на первом этапе оценщик, с кем Вы проконсультируетесь, найдет в отчете существенные недостатки, устранение которых приведет к сущнственному снижению расчитаной стоимости ремонта). Прошу учесть и то, что перед заявлением в суде ходатайство о проведении экспертизы, Вам необходимо определиться с выбором экспертной организации и с ее экспертом разработать вопросы, которые Вы попросите у суда поставить перед экспертом (экспертиза - дело платное, поэтому, чем меньше вопросов Вы поставите перед экспертом и точнее чем точнее будут их формулировки, тем лучше и дешевон для Вас). В ходатайстве о проведении эксперитизы необходимо указать название организации - кому Вы просите суд доверить ее производство и перечень вопросов, которые Вы ставите перед экспертом, а также приложить копии разрешительных документов экспертной организации (дадут в самой организации). Имейте в виду, что оценка и оценочная экспертиза это суть разные понятия, как по технологии, так и по процессуальному их оформлению, а также то, что отчет об оценке не может быть оспорен отдельно от рассмотрения иска о взыскании ущерба, который в нем расчитан. Удачи! Сумма ущерба будет взыскана единым платежом, но, после вступления решения суда о ее взыскании Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявление предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) по ее выплате (необходимо приложить документы, подтверждающее Ваше сложное материальное положение). Рассрочка дается судом в зависимости от размера взысканой суммы - может и на два месяца, а может и на 2 года и более (конкретно решает только суд, проанализировв все обстоятельства - которые Вам нужно маскисмально сгустить, представив себя в глазах суда буквально нищими. Более подобно - по телефону или электронке.

Спасибо за помощь!