Как оформить отказ от доли в квартире после развода, приобретенной по ипотеке в браке
Уважаемый Вячеслав!
1. Не важно что жена выступала поручителем по ипотечному договору. Если квартира приобретена в браке, то соответственно она принадлежит обоим супругам в равных долях, вне зависимости от того на кого квартира зарегистрирована.
2. В настоящее время Вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества. Раздел может быть произведен путем составления нотариального соглашения о разделе имущества либо путем обращения с соответствующим иском в суд. Если жена не возражает чтобы квартира принадлежала Вам, то необходимо оформить раздел имущества указанными способами.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте! В данном случае вы можете прописать, что ваша бывшая супруга отказывается от доли в соглашении о разделе имущества супругов.
Вячеслав, приветствую. Вы можете заключить с супругой соглашение или брачный договор под отлагательным условием, которое должен одобрить держатель закладной. На практике банки никакие условия о разделе имущества супругов, до погашения долга, не согласовывают. Остается один вариант-в судебном порядке.