Координация наследства - Завещание в пользу внучки или второй жены?
Уважаемая Ирина! Как верно указано коллегами, целесообразно обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. В деле необходима будет экспертиза на предмет вменяемости завещателя на момент подписания завещания. Удачи! Обращайтесь!
Вы можете оспорить последнее завещание в судебном порядке или попробовать договориться по мировому соглашению.
Завещание, составленное позднее делает недействительными условия завещания сделанные ранее. Из этого следует, что вы лишаетесь права не наследование, если у вас нет права на обязательную долю в наследстве в соответствии с требованиями правовой нормы, предусмотренной ст.1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве имеют: а)несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные); б) нетрудоспособный супруг; в) родители (усыновители) умершего; г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.
Здравствуйте Ирина, вам нужно обратиться в суд обжаловать завещание и поставить вопрос о вменяемости вашего отца на момент составления завещания.