И как дальше предстоит раздел имущества, в каких долях и кто имеет право.
Ситуация:
У нас семья Мама (жена), Папа я (сын) и брат, есть дочь отца от первого брака.
Отец написал завещание в 2004 году маме (жене) на все имущество (квартира, садовый участок) полностью.
Затем перед смертью в 2010 году он написал отдельное завещание дочери на садовый участок.
Вопрос: Не отменяет ли данное завещание действия первого завещания. И как дальше предстоит раздел имущества, в каких долях и кто имеет право.
Добрый день!
Отвечаю на Ваш вопрос. Последнее завещание отменяет предыдущее полностью. Значит имеется один наследник по завещанию - это Ваша мама, и четыре наследника по закону - это Вы, ваша мама, ваш брат и дочь отца от первого брака (при условии, что родители Вашего отца умерли). Вашей маме как наследнику по завещанию полагается весь садовый участок. Также как наследнику по закону ей полагается доля от квартиры. Если к нотариусу обратятся все перечисленные дети , включая дочь от первого брака, то доля каждого будет равна 1/4 квартиры. Явка к нотариусу не обязательна, также и вы не обязаны указывать всех известных Вам наследников. Так что, если дочь от первого брака, зная о его смерти, не обратится в нотариусу в положенный срок, то квартира будет делиться на остальных в равных же долях по 1/3 каждому.
С уважением.