Отказ командования принять рапорт о невозможности участия в учебных сборах и отправка на сборы - причины и правомерность
Супруга моего коллеги, военного офицера, уехала на сессию, соответственно, коллега остался с ребенком 3-х лет один на 2 недели. В середине недели пришла телеграмма о том, что группу офицеров части вызывают на учебные сборы, в том числе и фамилия коллеги там была. Коллега написал рапорт командиру о том, что не может убыть на сборы, т.к. ребенка оставлять не с кем, приложил справку-вызов супруги, как подтверждение того, что она уехала и свидетельство о рождении ребенка. На что был дан отказ и устный приказ ехать со всеми. Коллега ехать отказался, группа уехала без него. Но через 2 дня все же был вызван вышестоящим командованием на сборы с угрозами увольнения. Нанял няню для ребенка, уехал на сборы, по возвращению в отношении него инициировано расследование по факту опоздания на сборы. Насколько правомерен отказ командования принимать его рапорт и отправка на сборы? А вот причину отказа оставить ребенка одного с няней и ехать в командировку, кроме здравого смысла и логики, каким нпа аргументировать?
Лучший ответ
С точки зрения Закона, Ваш коллега обязан выполнять приказы командира. Он не находится в отпуске по уходу за ребенком. Нужно было брать официальный отпуск за свой счет.
Я все понял, благодарю!