Спор о межевании - соседи нарушили границы моего участка и строительными работами сместили забор и добавили пристрой
Межевание моего участка было сделано раньше соседнего! В момент моего долгого отсутствия, соседи построили магазин (2 этажа), передвинули мой забор и сделали пристрой (кательную) которая стоит на моей земле (1 метр в глубь моего участка)! Каким то образом они сделали кадастровый паспорт на здание и теперь по документам у них всё в порядке, котельная как будто стоит на их земле! И на плане города их участок с этим пристроем тоже стоит на их земле! Получается теперь что наши межевые планы не совпадают! Хотя на сайте публичной кадастровой карты их здание стоит без пристроя! И они всё отрицают! Что мне делать? И ещё вопрос сколько метров они должны были отступить от стены магазина, до границы земельного участка?
Ярослав! Добрый вечер! Вам необходимо уточнить границы земельного участка. Для этого можно обратиться с жалобой в земельный комитет или договориться с соседями о вызове кадастрового инженера для снятия поворотных точек. Точки снимаются достаточно точно с помощью ДЖПС оборудования. После этого можно разговаривать с соседями более предметно либо изменять границы, либо просить с них компенсацию.