Влияние развода и соглашения на имущество - Может ли мне быть присуждено погашать долю кредита, который взял мой бывший супруг во время развода через нотариуса?
Добрый вечер. Нет, если эти кредиты потрачены в личных целях, т.е. не в интересах семьи, при отсутствии доказательст этого - разделить долг он не сможет.
Здравствуйте
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Есть доказательства?