Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки двух недель?
Только при согласии работодателя либо при нарушении работодателем норм трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
пожалуйста, могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки двух недель?
нет не можете (ст. 80 ТК РФ Не позволяет)
Есть исключения, которые дают такую возможность!
Так, ст. 80 ТК РФ устанавливает следующее:
"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
Так что, если вы поступили на очное обучение в ВУЗ или собираетесь переехать в другой город, то об этом факте письменно уведомите в заявлении своего работодателя.
Желаю удачи!