Увольнение после неоплачиваемого отпуска на уход за детьми - что нужно знать о правах и возможностях
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы подадите заявление на отпуск без содержания, вам больничный лист не оплатят, либо на момент болезни, не предоставят отпуск без содержания. Выбирайте правильно, в противном случае, потеряете в выплате по больничному. Никакого заявления на отпуск без содержания не подавайте, а вот заявление на увольнение, можете подать во время больничного. По его окончанию и по прошествию 2 недель, вас уволят. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Я бы Вам порекомендовал уволиться по соглашению сторон, без отработок и доп. выплат от работодателя.
Каким образом вас уволить: с отработкой или без отработки решает ваш работодатель. Что касается отпуска без содержания, то в статье 128 ТК РФ сказано, что работодатель вправе предоставить такой отпуск, то есть он может его и не предоставить. Ничто не мешает подать заявление находясь на больничном.
Елена,
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Находитесь вы в этот момент на больничном или нет не имеет значения.
С уважением.
Согласно ст.80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели в письменной форме, больничный также входит в этот срок, поэтому можете две недели провести на больничном и сразу не выходить на работу.
Можете написать заявление и уйти на больничный. Через две недели работодатель Вас должен уволить. Не забудьте получить второй экземпляр заявления с подписью о его получении.
Время отпуска за свой счет входит в период отработки (предупреждения об увольнении по собственному желанию) в силу ст. 80 ТК РФ.
У вас все равно отпуск за свой счет поэтому пишите заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением. Либо пишите заявление об увольнении после больничного. Согласно ст 80 ТК РФ во время болезни сотрудник будет уволен в день, указанный в его заявлении без дополнительных отработок (письмо Роструда № 1551-6 от 05.09.2006)
Здравствуйте! Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Т[b]олько по его собственному желанию[/b]. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.
В случае когда, инициатива исходит от работника, увольнение по собственному желанию (согласно ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)) во время больничного возможно. К аналогичной ситуации можно отнести и увольнение по соглашению сторон. Если же инициатором увольнения является работодатель, и работник заболел в последний рабочий день, то работодатель должен дождаться его выздоровления, и только потом увольнять.
Также сказано, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.
Поэтому требование работодателя отработать дни больничного перед увольнением является противоречащим закону.
Если работник не вышел с больничного в день увольнения, то работодатель обязан его уволить именно в тот день, который указан в заявлении по собственному желанию. Работодатель не имеет права менять дату увольнения по собственному желанию в заявлении работника. Для этого нужно письменное согласие работника. Поэтому увольнение происходит в указанную дату. Ничего противозаконного в этом нет.
При этом больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель.
Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.
Удачи!