Сдать помещение подвала без согласия собственников - нарушение или законная сделка?
В доме было создано тсж, собственник одной из квартир без согласия собственников других квартир сдал помещение подвала по договору аренды. Насколько это правомерно? Должен ли он был получить согласие других жильцов? Имеет ли значение что сделка возмездная? Правомерно ли предоставление такого помещения родственнику в качестве услуги для хранения вещей?
Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в МКД на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Часть общего имущества можно сдать в аренду, но это довольно сложная процедура, хотя бы потому, что необходимо согласие всех без исключения собственников.