После ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода автомобиль был изъят, но экспертиза не проводится. Как ускорить процесс или вернуть авто?

После дтп с участием пешехода (вне пешеходного перехода), забрали автомобиль. Так как не определена степень тяжести не проводят экспертизу авто. Как ускорить этот процесс или каким образом вернуть авто? Спасибо.
Лучший ответ

Авто вы имеете право забрать в любом случае, поскольку уголовного дела нет и авто не является вещественным доказательством. То есть оснований для задержания машины законных нет. Подавайте жалобу в прокуратуру или суд, если отказывают добровольно вернуть ваше имущество.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Иван, авто изъято как вещественное доказательство, сделать вывод о правомерности изъятия можно только на основании документов. Попробуйте обратиться к следователю с заявлением о передаче Вам авто на ответственное хранение со ссылкой на необходимость соблюдения правил длительного хранения авто, установленных производителем.

Благодарю Вас за полезную консультацию!