Трагическое ДТП на неосвещенном пешеходном переходе - погиб пешеход, водителю грозит ответственность

Сбил пешехода на неосвещенном пешеходном переходе. Впереди идущая машина поворачивала на 180 градусов на прерывистой разметке. Только проехала и я выехал на пешеходный переход. Расстояние от прерывистой линии до пешеходного перехода 3-4 метра. Я его и не видел до момента столкновения. Он перебегал слева направо, я его ударил правым крылом. Повреждения минимальные-треснул пластик фары и вмятина на крыле. У пострадавшего разрыв связок и какой-то перелом, но не бедра, так как он стоял на ногах, пока приехала скорая. В больнице его через 2 часа забрали в реанимацию, сердце заболело. Это было в пятницу утром. Вчера он вечером скончался. Завтра еду к следователю. За 31 год вождения это первое ДТП. Подскажите, что делать? С уважением, Николай.
Лучший ответ

Согласно ст.76 УК РФ Вы также можете по результатам расследования, если все же Вас признают виновным принять меры к примирению:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Заключайте соглашение с адвокатом и являйтесь для дачи объяснений.

У вас есть возможность избежать уголовного наказания в случае примирения с родственниками потерпевшего. Просите прощения, предлагайте финансовую помощь дабы загладить вину. Если родственники согласятся на примирение все будет хорошо.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Что касается адвоката, то есть смысл платить деньги ему только тогда, когда родственники откажутся идти на контакт. До этого, копите их для потерпевших.

Еще один момент: эксперт должен будет установить причину смерти. Он скончался не от травм, и это тоже плюс вам.

Напишите мне в личку, попробую помочь бесплатно.

Пока рано размышлять, что будет в результате. Если смерть стоит в прямой причинной связи с повреждениями от ДТП- уголовная ответственность по ст.264 ч.3 УК РФ, наказание до 5 лет лишения свободы с лишением прав. Если связи с травмой нет, а отказало просто сердце, возможна административная ответственность. Ваша задача в описанной ситуации заявить ходатайство и добиться проведения следственного эксперимента и автотехнической экспертизы с целью выяснения технической возможности избежать наезда с учетом Ваших и действий бежавшего пешехода.

В случае отсутствия такой технической возможности - ответственность Ваша отсутствует.

Вот читайте...

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.[/b]

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах [b]пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.