Мытищи, 08.12.2010, 17:33

В Договоре пожизненной ренты нет пункта о том, что рентоплательщик должен оплачивать коммунальные услуги.

Вопрос №1171055 из г. Мытищи
опубликован 08.12.2010, 17:33
В Договоре пожизненной ренты нет пункта о том, что рентоплательщик должен оплачивать коммунальные услуги. Однако рентополучатель требует оплату коомунальных услуг на основании статьи ЖК РФ, где сказано, что коммунальные услуги оплачивает собственник. Но я являюсь собственником с ограничениями-я не могу распоряжаться, пользоваться и т.д. этой собственностью. Проживает там и пользуется всеми услугами рентополучатель. Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

При этом, судебная практика исходит из того, что ЖКХ услуги (которыми пользовался получатель ренты) оплаченные вами не входят в рентные платежи.

Из вашего вопроса видно, что возможен конфликт с получателем ренты. Поэтому, вам следует подготовиться к возможному судебному процессу (собирайте письменные доказательства ежемесячного исполнения договора).

08.12.2010, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вы являетесь законным собственником жилья и обязаны оплачивать коммунальные услуги,если образуется задолженность, вам придется все равно платить

08.12.2010, 17:36

Спасибо большое за ответ, но хотелось бы уточнить: а как же ст.33, 34 ЖК РФ, когда дееспособный гражданин, проживающий в жилом помещении, несёт солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким помещением? Спасибо.

08.12.2010, 19:50

даже, если отступить от всех статей закона, ну не будет рентополучатель платить -- все равно придется платить вам

08.12.2010, 19:53

кроме этого, рентополучатель может дополнить договор пунктом об оплате коммунальных услуг и если вы будете возражать, вопрос будет решаться в судебном порядке, варианты для этого имеются

08.12.2010, 19:57